Twitter Logo White On Blueglyph logo May2016

 

archiv

1990 - 42. Österreich Rundfahrt

Prolog: Wien/Ottakring    Bergzeitfahren      

    4 km                                     Schnitt: 26.12 km/h
1. KREUZIGER Roman CSFR 9:11.2
2. DOJWA Jean Philippe Frankreich 9:25.2
3. BONCA Valter Jugoslawien 9:26.9
4. DUFAUX Laurent Schweiz 9:31.1
5. JEKER Fabian Schweiz 9:35.9
6. MAIER Harald Regional 2 9:36.8
7. STYKS Ludek CSFR 9:36.9
8. ALAERTS Danny Belgien 9:39.2
9. HAUER Dietmar Österreich 9:41.4
10. CAMARGO Angel Kolumbien 9:42.1

1. Etappe: Wien - Graz      

    192 km                                 Schnitt: 43.64 km/h
1. SIMON Francois Frankreich 4:23:58
2. GÜLLER Urs Schweiz 4:23:58
3. MAIER Harald Regional 2 4:23:58
4. TEUBEN Tonnie Norwegen 4:23:58
5. ENGELS Allard Niederlande 4:23:58
6. PICCOLI Mariano Italien 4:23:58
7. DOJWA Jean Philippe Frankreich 4:23:58
8. LONTSCHARITSCH Josef Regional 1 4:23:58
9. SCHÜTZ Stefan Schweiz 4:23:58
10. ZEIDLER Uwe DDR 4:23:58

2. Etappe: Graz - Althofen           

    131 km                                 Schnitt: 37.68 km/h
1. KREUZIGER Roman CSFR 3:28:35
2. HAUER Dietmar Österreich 3:28:35
3. GOTTSCHLING Stephan DDR 3:28:35
4. DUFAUX Laurent Schweiz 3:28:35
5. FARAZIJN Peter Belgien 3:28:35
6. ALAERTS Danny Belgien 3:28:35
7. CAMARGO Angel Kolumbien 3:28:35
8. JEKER Fabian Schweiz 3:28:42
9. STYKS Ludek CSFR 3:30:30
10. TESAR Lubomir CSFR 3:31:58

3. Etappe: Klopeinersee   Mannschaftszeitfahren

  42.5 km                           Schnitt: 48.09 km/h
1. ÖSTERREICH 53:01
2. DDR 53:04
3. CSFR 53:23
4. SCHEDEN 54:19
5. FRANKREICH 55:18
6. NORWEGEN 55:18
7. JUGOSLAWIEN 55:43
8. REGIONAL 1 55:45
9. UdSSR 55:52
10. REGIONAL 2 56:14

4. Etappe: Althofen - Döllach      

    171.5 km                               Schnitt: 42.47 km/h
1. TESAR Lubor CSFR 4:02:16
2. MAIER Harald Regional 2 4:02:16
3. BELIAEV Kiril UdSSR 4:02:16
4. BOURNOT Oliver Frankreich 4:02:16
5. KNUTSSON Magnus Schweden 4:02:16
6. MEIJS Raymond Niederlande 4:02:29
7. STENERSEN Björn Norwegen 4:02:29
8. HAUER Dietmar Österreich 4:02:39
9. SIMON Francois Frankreich 4:02:39
10. BONCA Valter Jugoslawien 4:02:39

5. Etappe: Großkirchheim - Franz Josefs Höhe           Bergzeitfahren       

    26.3 km                               Schnitt: 23.27 km/h
1. HAUER Dietmar Österreich 1:07:48.6
2. KREUZIGER Roman CSFR 1:07:59.9
3. CAMARGO Angel Kolumbien 1:08:30.0
4. GONZALES José Kolumbien 1:09:10.0
5. GONCZAR Bogumil Polen 1:09:19.4
6. ESPINOZA Luis Kolumbien 1:09:21.2
7. FARAZIJN Peter Belgien 1:09:26.0
8. DUFAUX Laurent Schweiz 1:09:34.4
9. STASSE Michel Belgien 1:09:40.8
10. GOTTSCHLING Stephan DDR 1:10:05.4

6. Etappe: Großkirchheim - Fieberbrunn          

    143 km                                 Schnitt: 34.64 km/h
1. MAIER Harald Regional 2 4:07:42
2. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 4:07:42
3. SIMON Francois Frankreich 4:07:45
4. HECHENBERGER Heinz Regional 1 4:07:45
5. HRIC Peter CSFR 4:07:45
6. SCHÜTZ Stefan Schweiz 4:07:45
7. LONTSCHARITSCH Josef Regional 2 4:07:45
8. RADEMAKERS Robert Niederlande 4:07:45
9. STENERSEN Björn Norwegen 4:07:45
10. LANDSMANN Maik DDR 4:07:45

7. Etappe: Fieberbrunn - Innsbruck      

    131 km                                 Schnitt: 45.22 km/h
1. LANDSMANN Maik DDR 2:53:48
2. ENGELS Allard Niederlande 2:53:48
3. HECHENBERGER Heinz Regional 1 2:53:48
4. TRAXL Mario Regional 1 2:53:48
5. SIMON Francois Frankreich 2:53:48
6. KÖNIGSHOFER Roland Regional 2 2:53:48
7. BLAIMER Fred BRD 2:53:48
8. RÖDER Albrecht BRD 2:53:48
9. TEUBEN Tonnie Niederlande 2:53:48
10. GÜLLER Urs Schweiz 2:53:48

8. Etappe: Innsbruck - Radstadt

    195 km                                 Schnitt: 39.09 km/h
1. STYKS Ludek CSFR 4:59:19
2. ALAERTS Danny Belgien 4:59:19
3. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 4:59:38
4. HECHENBERGER Heinz Regional 1 4:59:38
5. MAIER Harald Regional 2 4:59:38
6. SIMON Francois Frankreich 4:59:38
7. TEUBEN Tonnie Niederlande 4:59:38
8. BELIAEV Kiril UdSSR 4:59:38
9. LIENHART Johann Österreich 4:59:38
10. MEIJS Raymond Niederlande 4:59:38

9. Etappe: Radstadt - Seekirchen a. Wallersse

    155 km                                 Schnitt: 37.80 km/h
1. ENGELS Allard Niederlande 4:06:00
2. LANDSMANN Maik DDR 4:06:00
3. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 4:06:00
4. TRAXL Mario Regional 1 4:06:00
5. GÜLLER Urs Schweiz 4:06:00
6. HECHENBERGER Heinz Regional 1 4:06:00
7. VAN STEEN Martin Niederlande 4:06:00
8. SIMON Francois Frankreich 4:06:00
9. BROUWER Espen Norwegen 4:06:00
10. ZAJDEL Krystian Polen 4:06:00

10. Etapp: Seekirchen a. Wallersee - Linz       

    189 km                                 Schnitt: 39.59 km/h
1. PORT Tomas CSFR 4:46:24
2. RADEMAKERS Robert Niederlande 4:46:24
3. PFLEGER Alois Regional 2 4:46:24
4. ENGELS Allard Niederlande 4:47:24
5. LONTSCHARITSCH Josef Regional 2 4:47:24
6. MAIER Harald Regional 2 4:47:24
7. TESAR Lubor CSFR 4:47:24
8. SIMON Francois Frankreich 4:47:24
9. HOKKANEN Pasi Schweden 4:47:24
10. KRÖLL Gerhard Regional 1 4:47:24

GESAMTWERTUNG  

    1380 km                               Schnitt: 39.44 km/h
1. HAUER Dietmar Österreich 34:59:37
2. KREUZIGER Roman CSFR 34:59:54
3. GOTTSCHLING Stephan DDR 35:02:39
4. CAMARGO Angel Kolumbien 35:04:20
5. FARAZIJN Peter Belgien 35:05:30
6. DUFAUX Laurent Schweiz 35:05:38
7. STYKS Ludek CSFR 35:05;50
8. ALAERTS Danny Belgien 35:06:08
9. LANGL Andreas Österreich 35:07:24
10. KRC Tomas CSFR 35:07:36
11. JEKER Fabian Schweiz 35:08:10
12. TESAR Lubomir CSFR 35:08:15
13. GONZALES José Kolumbien 35:08:25
14. MAIER Harald Regional 2 35:08:32
15. ANDERSSON Allen Schweden 35:08:36
16. PURNER Armin Österreich 35:08:40
17. STENERSEN Björn Norwegen 35:09:10
18. BONCA Valter Jugoslawien 35:09:36
19. PICARD Gerard Frankreich 35:09:51
20. MOBERG Peer Schweden 35:10:39
21. HECHENBERGER Heinz Regional 1 35:10:42
22. LAMMER peter Österreich 35:10:46
23. GONCHAR Serguei UdSSR 35:10:48
24. LIENHART Johann Österreich 35:11:12
25: TOTSCHNIG Georg Regional 2 35:11:20
26. VIRENQUE Richard Frankreich 35:11:55
27. ROBIN Jean-Cyril Frankreich 35:12:25
28. CORREDOR Javier Kolumbien 35:12:42
29. KOSTEL Norbert Österreich 35:12:50
30. HOKKANEN Pasi Schweden 35:12:58
31. BELIAEV Kiril UdSSR 35:13:02
32. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 35:13:33
33. GONCZAR Bogumil Polen 35:14:02
34. HRIC Peter CSFR 35:14:09
35. PAPEZ Sandi Jugoslawien 35:14:55
36. LANDSMANN Maik DDR 35:15:09
37. KÖNIGSHOFER Roland Regional 2 35:15:40
38. KERN Albin Regional 2 35:15:47
39. PFLEGER Alois Regional 2 35:16:17
40. SIMON Francois Frankreich 35:17:05
41. ROMANIK Radoslaw Polen 35:18:05
42. VAN DEN DRIES Johan Belgien 35:18:07
43. SCHMUCKERSCHLAG Gerh. Regional 2 35:18:40
44. HAINZ Albert Regional 1 35:19:36
45. BOURNOT Oliver Frankreich 35:19:45
46. PESCHEL Uwe DDR 35:23:09
47. FLEISCHER Thomas BRD 35:23:25
48. KNUTSSON Magnus Schweden 35:23:51
49. VAN STENN Martin Niederlande 35:24:11
50. ESPINOZA Luis Kolumbien 35:25:24
51. PETTERSEN Jörgen Norwegen 35:26:15
52. RADEMAKERS Robert Niederlande 35:26:33
53. GÜLLER Urs Schweiz 35:26:37
54. PORT Thomas CSFR 35:26:43
55. SCHÜTZ Stefan Schweiz 35:26:47
56. LONTSCHARITSCH Josef Regional 2 35:27:05
57. HORDNES Terje Norwegen 35:28:38
58. BEKERS Jean-Philippe Belgien 35:28:53
59. PICCOLI Mariano Italien 35:29:01
60 MONKINE Serguei UdSSR 35:29:14
61. GAUSLAA Birger Norwegen 35:31:25
62. GLIVAR Srecko Jugoslawien 35:32:52
63. KREZEL Grzegorz Polen 35:34:21
64 TRAXL Mario Regional 1 35:34:54
66. CLAVADETSCHER Andreas Schweiz 35:36:22
67. PINGGERA Markus Regional 1 35:37:33
68. KRASNICKI Marek Polen 35:38:00
69. ROVSCEK Borut Jugoslawien 35:38:20
70. PINTARIC Robert Jugoslawien 35:42:18
71. MISKULIN Miro Jugoslawien 35:42:39
72. HUYGENS Kurt Belgien 35:44:10
73. RÖDER Albrecht BRD 35:46:16
74. WICKHOLM Andreas Schweden 35:47:27
75. CASTELLANOS Juan Kolumbien 35:48:06
76. HOTZ Franz Schweiz 35:48:47
77. ZAJDEL Krystian Polen 35:51:52
78. BROUWER Espen Norwegen 35:54:06
79. ENGELS Allard Niederlande 36:04:38
80. JOHANSEN Bjarne Norwegen 36:05:15
81. JAMINSKI Bogdan Polen 36:10:06
82. KRÖLL Gerhard Regional 1 36:12:19
83. KRIKLIVII Maxim UdSSR 36:19:28
84. AFANADOR Hernando Kolumbien 36:34:21

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1. CSFR 105:12:38
2. ÖSTERREICH 105:16:21
3. BELGIEN 105:20:51
4. KOLUMBIEN 105:21:36
5. DDR 105:25:49

GESAMTWERTUNG BERG

1. MAIER Harald Regional 2 38 Punkte
2. BELIAEV Kiril UdSSR 36 Punkte
3. GONZALES José Kolumbien 31 Punkte
4. HAUER Dietmar Österreich 28 Punkte
5. BONCA Valter Jugoslawien 22 Punkte

GESAMTWERTUNG PUNKTE

1. MAIER Harald Regional 2 60 Punkte
2. KREUZIGER Roman CSFR 55 Punkte
3. ENGELS Allard Niederlande 49 Punkte
4. SIMON Francois Frankreich 43 Punkte
5. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 37 Punkte

GESAMTWERTUNG SPRINT

1. ZMIVSKOI Serguei UdSSR 26 Punkte
2. HAUER Dietmar Österreich 21 Punkte
3. ENGELS Allard Niederlande 16 Punkte
4. PORT Tomas CSFR 11 Punkte
5. KÖNIGSHOFER Roland Regional 2 10 Punkte

  • Wiesbauer
  • mautnermarkhof
     
  • arboe logo 01 2014 fgmitrand


  • 220px Logo ASBOE
  • opel
  • flyeralarm neu
  • lotterien
  • 07 osttirol

SportClipOne Channel SportClipOne Channel